wine project

Риас-Байшас

Самые минеральные вина Испании из Галисии
История одного сорта и его характеристики
Отправляемся в самый западный регион Испании, в Галисию!
В этом вине вы найдете солоноватые, морские, йодистые оттенки, а также цветочные нюансы, тона лайма, грейпфрута, дюшеса, яблока, а порой в них раскрываются и тона тропических фруктов. Речь идет о сорте Альариньо из Риас-Байшас (Rias Baixas DO) из Галисии. Хотя найти его можно и в Португалии, так как многие галисийские сорта встречаются в самой северной области этой страны на территории популярной винодельческой зоны Виньо Верде.

История сорта

Название Альбариньо можно было бы перевести, как «альба» (белый) и «риньо» (с Рейна), но главный сорт Рейна — это Рислинг, а с Рислингом у Альбариньо все же нет ничего общего. Правда, были разговоры о том, что он является клоном немецкого сорта, но потом от этой теории все же отказались! Да, и вообще первые упоминания о Рислинге начинаются примерно с XV века. Альбариньо же известен с XII века и как и во всех приличных винодельческих областях Европы первоначально с ним работали монахи цистерцианского ордена!
Характеристики

Из Альбариньо производятся, как очень легкие и свежие вина, так и более плотные, выдержанные на осадке или даже в дубовой бочке! Но надо помнить о том, что если вы являетесь любителем свежих, цветочных, легких вин, то бочка — это не ваш продукт, так как бочка, безусловно, будет забивать все эти нежные оттенки, придавать винам насыщенность, древесные нюансы, округлость и нужно быть большим мастером своего дела, чтобы произвести бочковое вино, в котором бы продолжали ощущаться яркие минеральные тона.
Несмотря на то, что сорт обладает довольно высокой кислотностью, тем не менее большая часть вин Альбариньо не пригодна к долгому хранению. Их лучше выпивать пока они молодые, свежие, хрустящие и яркие! Безусловно, находятся сомелье, которые гоняются за винтажными образцами, но такие встречаются не очень часто.

Почвы

Что касается основных почв в этой зоне производства, то преобладают гранитные, сланцевые и аллювиальные почвы, которые образовываются в речных руслах и поймах рек. Это не удивительно, ведь "Риас-Байшас" можно перевести, как "нижние реки" и их здесь много.

Карта субзон Риас-Байшас
Территория производства

Лучшая зона для Альбариньо в Галисии — Риас-Байшас (площадь около 4000 га), в рамках этой территории разрешено 12 сортов! Но королем является Альбариньо и на него приходится около 90% всех площадей виноградников.

Если вы посмотрите на карту данной области, то обратите внимание, что у нее нет четких границ. Связано это с тем, что она разделена на несколько субзон: Condado do Tea, O Rosal, Ribeira do Ulla, Soutomaior и Val do Salnés. Безусловно, несмотря на то, что все эти области подвержены влиянию Атлантики и между ними много всего общего, тем не менее у каждой из них будут свои особенности. Поэтому вы можете найти на рынке Альбариньо, выпущенное, как под общим названием винодельческой области - Риас-Байшар (пожалуй, наиболее популярная версия), так и с отдельных субзон. В субзоне Condado do Tea помимо Альбариньо одним из ведущих сортов является Трешадура (Treixadura), а в субзоне O Rosal — Альбариьон и Лоурейро, также существуют особенности и в других субзонах.
"Parra" - означает виноградная беседка, именно таким способом очень часто подвязывают виноградные лозы в Галисии. Все же близость к Атлантике и частые дожди дают о себе знать, чтобы на винограде не образовывалась плесень и ветерок его проветривал, создаются такие восхитительные беседки.
Особенности производства

Многие виноделы используют дикие дрожжи, полагая, что таким образом вина получаются более яркими и ароматными;

Холодая мацерация, которая длится от нескольких часов до пары дней при низких температурах довольно распространенная практика, позволяет улучшить структуру вина и усилить ароматические характеристики;

Ферментация и выдержка в бочке не самая распространенная методика в этой области и чаще всего применяется в лучшие годы, когда ягодка достигает максимальной спелости;

Выдержка на осадке позволяет сохранить свежеть и яркость вина до бутилирования, поэтому практика распространенная.
Термины
  • «Barrica» на этикетке подскажет, что вино выдерживалось в бочке, в Риас-Байшас разрешены бочки размером не более 600 литров. Такое вино будет более плотным, маслянистым, с менее ярко выраженной минеральностью и фруктовостью;
  • «Espumoso» говорит о том, что у нас игристое вино;
  • «Tinto», что у нас красное вино. Небольшое количество красных сортов, также выращивают в Риас-Байшас (эта версия встречается очень редко);

Руководитель школы сомелье Волкова Мария
Wine Project