wine project

Рибера-дель-Дуэро

Регион, в котором производятся самые ягодные Темпранильо
Знакомимся с самым дорогим Темпранильо Испании
Рибера-дель-Дуэро (Ribera del Duero DO) - одна из трех винодельческих областей Испании, в которых создаются самые дорогие вина страны.
Несмотря на то, что данная винодельческая область получила статус DO относительно недавно в 1982 г, история у нее насыщенная и яркая, как и сами вина, которые здесь рождаются. А ведь именно в этой области выпускаются одни из самых дорогих и культовых вин Испании. Речь идет о таких иконах испанского виноделия, как Vega Sicilia Unico (Вега Сицилия Унико) и Vega Sicilia Unico Especial (Вега Сицилия Унико Эспесьяль), а также Pingus (Пингус).
Основным сортом в регионе является Темпранильо, но также в меньших количествах здесь можно встретить Каберне Совиньон, Мерло, Мальбек, Гарначу. Единственный разрешенный белый сорт — Альбильо Майор (Albillo Mayor).
Что касается Темпранильо, то это самый главный и объемообразующий красный сорт Испании, поэтому встретить его можно в самых разных регионах страны. С одной стороны, кажется, что это весьма удобно: запомнить один сорт и ориентироваться на него, но с другой стороны у Темпранильо множество клонов (разновидностей) и каждый будет иметь свои особенности, характеристики и название! Да, у Темпранильо множество наименований (Тинта Дель Паис/или Тинто Фино; Сенсибель, Уль де Льебре, Тинта де Торо...), поэтому, полюбив Темпранильо из Риберы-дель-Дуэро совсем не факт, что вам понравится данный сорт из Риохи или Торо.
Что касается климата Риберы-дель-Дуэро, то его можно охарактеризовать, как континентальный: лето сухое и жаркое, а зима довольно продолжительная и суровая для виноградников. Большой перепад между ночной и дневной температурой, летом может достигать в 30º. Количество осадков маленькое 400-500 мм/год. В итоге ягодки на виноградниках получаются небольших размеров, но плотные и толстокожие, что обеспечивает насыщенность винам (яркие фруктовые оттенки и интенсивные танины).
Что же стоит знать о данной территории?
  • Основные объемы приходятся на красные вина;
  • Главный сорт Темпранильо (он же Тинта Дель Паис/или Тинто Фино), его должно быть не менее 75% в вине;
  • Используется классификация по выдержке: Crianzas, Reservas и Gran Reservas;
  • На каждой бутылки обязательно должна быть контр-марка, на которой указывается год урожая, категория выдержки и уникальный номер;
  • Общая площадь под лозой 23 350 га;
  • Количество виноделен - 300;
  • Высота виноградников 720 - 1100 м;
  • Почвы: глина, известняк, скальные породы;
  • Макс разрешенная урожайность 7000 кг/га (в среднем 4500 кг/га);
  • Примерно 80% урожая собирается только вручную;