Wine project

Castello di Amorosa

Современное Средневековье с идеальным вкусом
Дегустационный зал
Популярность Кастелло ди Амороса - еще одно доказательство того, что старины и красоты хочется всем! Хотя фраза «история этого замка уходит вглубь веков» никак сюда не вписывается: кастелло построено в XXI веке, - интерес у туристов к нему меньше не становится!

Дарио Саттуи - американец с итальянскими корнями, мечтавший о настоящем средневековом замке в окружении виноградников, начал реализацию своей идеи в 1972 году. После многолетних поисков идеального места для будущего замка мечта сбылась.

Почему вдруг винодельня и в Штатах, а не где-нибудь еще? Дело в том, что Дарио - потомственный винодел! Его прадед иммигрировал в Калифорнию, где в 1885 году основал свою винодельню - St. Helena Wine Cellars. Правда, во время сухого закона винодельню пришлось закрыть. Будучи ребенком, Дарио мечтал возобновить семейный бизнес, и в 1975 году эта мечта сбылась: винодельня St. Helena Wine Cellars, «спавшая» более 50 лет, «открыла глаза».
Другая мечта Дарио начала воплощаться в 1994 году во время строительства тосканского замка XIII века. Чтобы придать замку аутентичность, использовали те же методы строительства и материалы, что и 700-800 лет назад. Строительство длилось 15 лет! В результате получился настоящий архитектурный шедевр с пятью оборонительными башнями, разводными мостами, часовней, конюшней и красивыми сводчатыми винными погребами. Замок был открыт в 2007 году. В нем 107 комнат, и ни одна не похожа на другую. И зачем только так много? :)
Что касается производимых вин, то линейка у этого кастелло довольно большая: белые, розовые, красные, десертные. Есть как базовые, так и премиальные вина. Основные сорта французские, которые преобладают в Долине Напа, где находится замок: Каберне Совиньон, Мерло, Шардоне, Пино Нуар. Производят вина и из любимого американского сорта Зинфандель, и ряда итальянских сортов, например, Санджовезе и Верментино.