Wine project

Castello di Brolio

Старейшее винодельческое хозяйство Италии, замок XII века
Фасад замка Кастелло ди Бролио построен в неоготическом стиле
История любого замка всегда интересна: в ней переплетаются жизни разных людей разных эпох. История Кастелло ди Бролио интересна еще и тем, что этот замок – еще и старейшее винодельческое хозяйство Италии, с 1124 года принадлежащее влиятельной аристократической семье баронов Риказоли. С тех пор замок неоднократно перестраивался и видоизменялся. Кастелло ди Бролио выдержал натиск арагонцев и испанцев, а также бомбардировки Второй мировой войны. Архитектура замка хранит память о разных эпохах: есть элементы романского и неоготического стилей, а также отдельные постройки начала XIX века.

Замок расположен между Флоренцией и Сиеной, на территории Кьянти Классико в нескольких километрах от деревушки Гайоле-ин-Кьянти. Его угодья включают в себя 1200 га, из которых 240 га - под виноградной лозой! Это самое большое хозяйство на территории Кьянти Классико. В год здесь производят около 2,5 млн бутылок!

Посетить замок не только можно, но и нужно. На его территории расположены чудесный сад и ресторан, а с террасы замка открывается чарующий вид! Владельцы семья Риказоли отвели несколько помещений в самом замке под музей, посвященный жизни баронов Риказоли.
Пожалуй, одни из самых известных владельцев замок - Беттино Риказоли. Да, да, тот самый Беттинушка, дважды премьер-министр королевства Италия! Известный политический деятель, аристократ, а вдобавок еще и винодел. Именно он изобрел формулу идеального Кьянти, выдвинув на первый план сорт Санджовезе. Ничего не скажешь, все успел: и в замке пожить, и премьер-министром поработать, и вино свое создать на радость потомкам, активно занимающимся виноделием и, наверное, каждый день благодарящим Беттино за дальновидность.