wine project

Castello Falletti

Современный музей вина в замке маркизов Фаллети
В центре Бароло открылся музей вина
В 2010 году Кастелло было отреставрировано и открыто для посетителей. В бывшем замке маркизов Фаллетти теперь самый современный инновационный музей вина - WiMu (Wine Museum). Выставка оформлена талантливым швейцарским декоратором Франсуа Конфино.

Основной акцент сделан на фото инсталляции. WiMu - это настоящее путешествие в винную культуру: традиции, история виноделия, отношения человека с этим божественным напитком. После посещения основной выставки полученную информацию можно закрепить на винной дегустации. Периодически дегустации проводят и в самом музее.
Семья Фаллетти, которой принадлежал замок и обширные угодья в Бароло, сыграла в свое время ключевую роль в развитии местных вин, в том числе самого великого вина Пьемонта - Бароло.

Основная инициатива исходила от маркизы Фаллетти, в девичестве Жюльет Кольбер, правнучки министра финансов короля Любовика XIV. В 1806 году в Париже Жюльет вышла замуж за маркиза Карло Танкреди Фаллетти, а в 1814 году пара переехала в Турин. Именно Жюльет оценила потенциал местных вин и первой стала называть их Бароло, а также способствовала их популярности при дворе короля Пьемонта (официальное название - Королевство Сардинии). В Италии маркизу Фаллетти часто ласково называют Giulia di Barolo (Джулия ди Бароло).
Немного об истории самого замка. Первая оборонительная крепость на территории Бароло появилась в X веке, когда король Беренгар I дал разрешение местному лорду на строительство фортификационного сооружения для защиты от набегов сарацинов. В XIII веке крепость перешла в подчинение городу Альба.

История семьи Фаллетти начинается примерно с XIV века, с этого момента, как крепость перешла в их собственность. Замок неоднократно перестраивался и расширялся, став в XIX веке загородной резиденцией семьи Фаллетти.