Wine Project

Шато Пишон Лонгвиль Барон

Элегантность и гармоничность масштабов
Первое, что поражает, когда приезжаешь в этот замок – «элегантность и гармоничность масштабов», как в дорогом вине, где все сбалансировано. Кстати, именно такие вина, уровня Гран Крю Классе (классифицированные), и производят в Шато Пишон Лонгвиль Барон. Так что замок - в полной мере отражение того, что создается под его именем.

В сам замок пускают только особых гостей, поэтому наслаждаться его красотой придется только снаружи, но если вы записались на дегустацию, то вам обязательно покажут винодельню и погреб, расскажут о производстве и пригласят продегустировать.
Прекрасное вино со сложным названием
В каждом винодельческом хозяйстве есть что-то, заставляющее сердце замирать: территория, история, популярность, качество продукции, ожидание нового вкуса, а порой и цена! В данном случае совпали все пункты, но начну с самого начала: с истории.

В конце XVII века Pierre Desmezures de Rauzan (Пьер Демезюр де Розан), винный негоциант и управляющий таких великих шато, как Латур и Марго, купил виноградник, расположенный неподалеку от Шато Латур. Этот виноградник стал приданым дочери Пьера, вышедшей замуж за барона Jacques Pichon de Longueville (Жак Пишон де Лонгвиль). С этого момента и началась история Шато.

В 1851 году барон Рауль Пишон де Лонгвиль построил шикарное здание, которое здесь стоит по сей день. Монументальное строение с двумя прекрасными башенками по бокам, придающее неповторимый шарм всему облику Шато.

В 1933 году семья Пишон де Лонгвиль продала хозяйство семье Bouteiller (Бутейе), владевшей шато более 50 лет.
С 1987 года владельцем Шато Пишон де Лонгвиль является страховая компания AXA Millésimes, сделавшая огромные инвестиции в шато, чтобы вдохнуть в него новую жизнь, сохранив безупречную репутацию хозяйства. Шато отреставрировали, а в 2008 году был открыт новый просторный погреб.
Что касается производимых здесь вин, то большинство винодельческих хозяйств имеет от 1-3 вина в линейке. Не густо. Выпускают одно главное – топовое – вино и ряд вин попроще, подешевле.

Итак, линейка вин данного поместья:
Château Pichon Baron - главное вино, элитное и самое дорогое, стоимость от 20 000 руб.
Les Tourelles de Longueville - это вино прекрасно в молодости, но обладает потенциалом до 15 лет. В Ле Турель довольно большой процент Мерло, поэтому вино более мягкое и нежное, чем Пишон Барон.
Les Griffons de Pichon Baron - новое вино в линейке шато, выпускается с 2012 года. Вино с преобладанием Каберне Совиньон, 18-месячной выдержки в дубе, обладает потенциалом до 20 лет.

Замок Пишон Лонгвиль расположен на левом берегу Бордо, в коммуне Пойяк. Общая площадь виноградников 73 га, средний возраст лоз 35 лет.
Шато Пишон Барон
На дегустации нам открыли несколько винтажей Шато Пишон Барон: 2008, 2009 и 2010 годов, которые являются одними из лучших в Бордо. Это было восхитительно! Яркость и насыщенность вкуса, богатство букета и невероятный потенциал. Еще мы попробовали второе вино: Ле Турель из Шато Пибран, которое находится в Пойяке и принадлежит группе AXA Millésimes. Процесс производства данного вина осуществляет та же команда, что и в Шато Пишон Барон.