wine project

Как восстановить обоняние после коронавируса

Делимся личным опытом, что помогло нам, работающим в винной индустрии или как вернуть обоняние!

Из личного опыта, как мы вернули обоняние и что для этого делали!

Как восстановить запахи после коронавируса, тренажер для носов и носиков.
Для профессионального винного эксперта и сомелье потеря обоняния — это страшный сон! Жить воспоминаниями ароматов, которые встречаются в тех или иных винах особо не получится, так как мы постоянно меняем в нашей школе сомелье ассортимент и наша задача каждый раз подбирать так скажем правильные вина, в которых можно прочувствовать нужные нюансы: в одних яркую бочку и ее обжиг, в других особенности местного терруара (к примеру, яркие минеральные нюансы) или какие-то специфические сортовые особенности (оттенки земляники, белых фруктов, травы…).

И вдруг все пропало! К частью, что не у всех сразу и тут же возник вопрос как вернуть запахи после коронавируса.

В начале головная боль во время болезни, а потом всё вдруг резко исчезло и наступило странное состояние. Ведь то, что ты все эти годы прекрасно ощущал, великолепно чувствовал, все нюансы, все малейшие оттенки… неожиданно пропали и ты не то, чтобы бочку не можешь уловить в бокале, ты вообще ничего не можешь прочувствовать!
А ведь некогда твой нос был доведен до состояние «перфекционизма», летний кошмар в набитом метро и все нюансы человеческого тела были для него ежедневным испытанием, с которым ему, видимо, больше не столкнутся.

К счастью мы смогли это пережить, довольно быстро и спокойно. За ароматы набитого метро нос, конечно, спасибо не скажет, а вот за возможность прочувствовать тропические фрукты в Совиньон Блане, оттенки воска, шоколада в Амароне и красные ягоды в Пино Нуаре, явно возрадуется.

Мы (вся наша команда через это прошла) решили прибегнуть к тому, что сами создавали для будущих сомелье к «Коллекции ароматов». Набор с яркими оттенками, которые встречаются в винах, ведь как-то нужно было тренировать свой нос и снова вводить его в курс дела. Все оттенки и ароматы для этого набора мы подбирали сами и выискивали максимально яркие, которые совпадают с нюансами, раскрывающимися в винах (яблоко, манго, персик, абрикос, черная смородина, роза, шоколад, малина, воск, кондитерский магазин, земляника, мед, груша, трава, ваниль …). Это некий специальный тренажер для начинающих сомелье, которые еще в процессе развития своего носа и им необходима дополнительная практика, чтобы научиться чувствовать мельчайшие тона и полутона в винах.
Коллекция ароматов - 15 оттенков
Мы знали, что у кого-то обоняние восстанавливается самостоятельно, у кого-то быстро, у кого-то медленно и при этом далеко не все запахи возвращаются. Мы не могли рисковать. Для нас это не просто работа, это вся наша жизнь, поэтому стали ежедневно тренировать свой нос с помощью данного набора.

В начале казалось бы ничего не чувствуешь, но буквально через некоторое время такого тренинга стали ощущаться первые оттенки. Сперва удалось прочувствовать очень яркий и сильный аромат «ванили», правда, он был еще каким-то отдаленным и не таким резким, как обычно, но это уже что-то! Моя маленькая победа, затем прочувствовала тропические фрукты, потом воск… Каждый день я проходилась по всем ароматам и они становились все ярче и понятнее, поэтому вопрос, как вернуть обоняние после коронавируса отпал довольно быстро. Восстановить обоняние оказалось вполне возможным и несложным. Просто, нужно было тренировать нос, делать для него каждодневную зарядку с помощью «Коллекции ароматов», и былые радости снова вернутся !

Руководитель школы сомелье Wine Project
Волкова Мария