Wine Project

Hospice de Beaune


Оспис де Бон – самая прибыльная богадельня средневековья
В Бургундии мы были несколько раз. Ее маленькие умиротворенные деревушки, расположенные в окружении виноградников, средневековые городки с витиеватыми улочками и яркими мозаичными крышами, создающими удивительный колорит тихой, но яркой сельской жизни. Что еще привлекает сюда, помимо домиков и улочек? Конечно же, вина! Самые дорогие (тихие) вина в мире производят именно в этом регионе из сорта Пино Нуар, наилучшим образом раскрывающего свой потенциал в этой местности.

Что касается самого Бона, то, несмотря на небольшие размеры города, здесь всегда есть чем заняться. На территории самого города находятся несколько производителей: Бушар Пэр и Фис, Жозеф Друэн, Луи Латур, Бушар Эне и Фис, Альбер Бишо, Луи Жадо (в пригороде). Кроме того, в городке множество винотек и ресторанов.

В Бургундии около 30 ресторанов, имеющих Мишленовские звезды. Ряд из них находится в таких крупных городах, как Дижон, Невер, Макон, Торню и, конечно же, Бон.
Если вы гурман, то рестораны со звездами Мишлен – это для вас. К одним из лучших, расположенных в Боне, относят Clos du Cedre (здесь не только вкусно, но и красиво!), Le Bénaton (в центре города), Loiseau des Vignes, Hostellerie de Levernois (в пригороде).

И хотя эти рестораны являются обладателями только одной мишленовской звезды, поверьте, кухня здесь великолепная!
Главное украшение Бона – Hospice de Beaune, известная богадельня, имеющая свои виноградники. Здание с яркой, экстравагантной крышей в самом центре города построено в XV веке Николя Роленом, казначеем герцога Бургунского.

Оспис де Бон была больницей и приютом для самых бедных, сегодня в этом помещении находится музей, а у больницы есть более современное здание.
Интересно, что с момента своего основания Hospice de Beaune находится на самообеспечении. Госпиталю были пожертвованы виноградники, на доходы от которых можно было содержать больных. На сегодняшний день Hospice de Beaune владеет более 60 га виноградников. С 1859 года каждое третье воскресенье ноября проводится винный аукцион Hospice de Beaune. Цены этого аукциона – своего рода индикатор, показывающий тренд на стоимость вин нового урожая в Бургундии.