Wine Project

Элгин

Винодельческая зона ЮАР, которая славится своими белыми винам
Долина Элгин расположена в 65 км от Кейптауна и в первую очередь известна своими яблочными плантациями. Около 6500 га - яблочные сады, 1500 га - плантации грушевых деревьев или лишь 850 га - под виноградной лозой.
Будут ли расширяться виноградники в этой области? Возможно, но пока плантаторы больше зарабатывают на яблоках и грушах, поэтому вино, хоть и получается здесь интересным, не является основной темой. И тем не менее, на местные вина стоит обратить внимание.
Карта Западно-Капской провинции
Данная зона соседствует с самым именитым регионом страны — Стелленбош, природным разграничителен между двумя винодельческими территориями являются горы (Гора Голандских Готтентотов).

Климат в Элгине прохладный, влияние океана чувствуется очень хорошо, по утрам частые туманы…виноградники расположены в среднем на высоте 250 - 400 метров на уровнем моря. Все это способствует продлению вегетационного периода, то есть созреванию ягодки в итоге получаются концентрированные, сбалансированные, комплексные вина…Зачастую с минеральными оттенками во вкусе.

Акцент на такие сорта, как Совиньон блан, Пино Нуар, Шардоне, Сира, они являются самыми объемообразующими, на их долю выпадает более 60% вин Элгина, но также вы можете здесь найти такие сорта, как Вионье, Марсан, Рислинг, конечно же, самый популярный сорт ЮАР - Шенен Блан и ряд других…, которые будут неплохо себя чувствовать на песчаных, глинистых и сланцевых почвах данной области.
Что касается Совиньона, то он основополагающий в Элгине (40% об общих посадок данной зоны) и в целом недорогой. Несколько виноделен экспериментируют с американской стилистикой, создавая «Blanc Fumé» («белый дымчатый», Совиньон выдержанный немного в бочке) и с ассамбляжами Совиньон-Семийон, который популярен в регионе Бордо.

Так что любителям белых вин, советую обратить внимание на вина из ЮАР с территории Элгин, которые обладают прекрасным соотношением цена/удовольствие.

Волкова Мария