Wine project

Мальбек, Кот, Прессак, Оксерруа...

История появления, регионы производства и лучшие винодельческие области
У Мальбека существует много синонимов, как его только не именуют — Кот в Долине Луары, Оксерруа на Юго-Западе (кстати, в Эльзасе вы тоже можете встретить сорт Оксерруа, но это будет белый сорт, не имеющий никакого отношения к Мальбеку!), а еще на правом берегу Бордо его называют Прессак. Ведь на правом берегу в Сент-Эмильоне существует замок Шато де Прессак, на территории которого в 18 веке был высажен сорт Оксерруа, который в дальнейшем стали именовать "Noir de Pressac" (черный из Прессака). В дальнейшем некий Господин - Sieur Malbek, полюбивший данный сорт, стал популяризировать его и на левом берегу (Медок). В результате сорт стал именоваться Мальбек!
Шато Прессак Гран Крю Классе, Сент-Эмильон. Замок был построен в Средние Века, пережил Столетнюю войну между Францией и Англией, был свидетелем решающей битвы при Кастиойне в 1453 году. В 2012 году получил статус Гран Крю Классе и стал классифицированным замком Сент-Эмильона.
Мальбек, он же Кот, он же Оксерруа и он же Прессак
А что было дальше? А дальше было нашествие жуткой тли - филлоксеры, которая изменила сортовой состав многих винодельческих регионов в мире. Многие виноградники, в том числе и в Бордо, были уничтожены. Правда, в этом случае интересно то, что бессмертная классификация Бордо 1855г была составлена с учетом того, что тогда многие Шато использовали в своем ассамбляже сорт Мальбек, да и еще ряд других, ушедших из региона, а филлоксера уничтожила виноградники с 1860-1880г.. Классификация живет, топовые замки в независимости от того, какие сорта они используют остаются топовыми! Умеют же!

В Бордо в 1956 г были жуткие заморозки, это окончательно склонило местных виноделов расширить посадки Каберне Совиньона и Мерло. Мальбек почти полностью исчез. Хотя, может оно и к лучшему, ведь атлантический климат далеко не самый подходящий для этого сорта, а вот аргентинская жара, Долина Мендоса! Это самое оно! Здесь рождаются пышные, яркие и насыщенные вина из этого сорта. Правда, Мендоса - регион огромный 150 000 га, еще больше Бордо, поэтому и здесь есть свои особенности и колоссальное разнообразие терруаров!
Виноградники Мендосы, Самый крупный винодельческий регион Аргентины
Вино плотное, насыщеннее с фиолетово малиновым оттенком. В нем хорошо ощущается древесность (бочка), тона сливы, специй, очень яркие пряные нюансы, табачные оттенки, при раскрытии появляются карамельные тона и табак становится намного ощутимее.
Что касается Мальбека, то для меня вина из этого сорта должны быть всегда яркими, насыщенным и мощным. По этой причине я никогда не возьму дешевый Мальбек, так как понимаю, что урожайность будет максимально высокой с виноградника и это, безусловно, негативно скажется на вине. Если среднетелый Зин вполне неплох в таком состоянии, то среднетелый Мальбек выглядит пустоватым. Поэтому предпочитаю выбирать с отдельных субзон, в данном случае речь идет о Долине Уко.

А теперь о регионе!

Мендоса - главный винодельческий регион Аргентины, площадь под лозой более 150 000 га. Это даже больше, чем Бордо! А сколько в Бордо винодельческих областей - аппелласьонов? Более 60! Поэтому и территория Мендосы также делится на отдельные субзоны, каждая из которых делится не еще более маленькие географические наименования. Субзон в регионе 5, одна из самых крупных и известных - Долина Уко.
Уко Вэлли
Это гигантское разнообразие микроклиматов, здесь рождаются, как элегантные белые, так и насыщенные плотные красные…Здесь можно найти самые почвы: каменистые, песчаные, известняковые, глинистые, аллювиальные… Виноградники расположены на самых разных высотах, примерно каждые 150 метров температура падает на 1༠.

Выглядит довольно соблазнительно для тех, кто хочет производить концентрированные, но элегантные вина. На высокогорных виноградниках не только прохладнее, здесь еще и перепады между дневной и ночной температурами гораздо ощутимее, в результате виноград вызревает медленнее, вино получается сбалансированным, но насыщенным.
Общая информация о Долине Уко:

  • Расположена примерно в 90 км от Мендосы у подножия Анд;
  • Виноградники находятся на территории 3х департаментов: Тунуян, Тупунгато и Сан-Карлос;
  • Общая площадь около 30 000 га, что составляет =>
  • Около 20% всех виноградников Мендосы;
  • Примерно каждая 5-ая бутылка Мендосы происходится на Уко Вэлли;
  • Основные сорта: Мальбек, Каберне Совиньон, Каберне Фран, Сира, Мерло…, Совиньон Блан, Шардоне, Торронтес…;

Скажете есть и другие субзоны в Мендосе, покруче! Безусловно есть! Но соотношение цена-удовольствие в Долины Уко одно из лучших.

Школа сомелье Wine Project
Волкова Мария

wineproject.ru
https://wineproject.ru/