Wine Project

Французский, люксембургский и немецкий Мозель

Винодельческие регионы Мозеля
Виноградники севера Франции, Люксембурга и Германии
Специалитеты и сорта винодельческих регионов Мозеля
Обычно регион Мозель ассоциируется с винами Германии и это логично, так как виноградники немецкого Мозеля составляют около 9000 га.. и именно в этой части Мозеля можно найти одни из самых крутых виноградников, к примеру, Calmont (коммуна Bremm) 68º, но на самом деле река Мозель также протекает через территорию Франции и Люксембурга.
Французский Мозель течет в северном регионе - Лотарингия (столица Мец). Аппелласьон Moselle AOC появился в 1951 году и эта маленькая винодельческая область производит белые, красные и розовые вина.

Интересно, что сорта Рислинг, Пино Блан и Гевюрц, которые являются основными в Эльзасе, в Лотарингии входят лишь в число дополнительных. Основными белыми здесь будут: Оксерруа, Пино Гри и Мюллер-Тургау.

Что касается красных, то они могут производится только из Пино Нуара, хотя для розе также разрешено использование Гаме.
Люксембургский Мозель - Appellation Contrôlée Moselle Luxembourgeoise занимает аж 1295 га.! Территория гораздо больше, чем во Франции. Данный аппелласьон был создан в 1935 году и специализируется в основном на элегантных и свежих белых винах, которые в основном выдерживаются в нейтральной емкости, хотя иногда используются большие бочки фудр (foudres) и даже баррики (barriques).

Основные белые сорта: Рислинг, Гевюрц, Пино Гри, Пино Блан, Оксерруа, Риванер и старинный мозельский сорт Эльблинг. Что касается красных, то для них существует 3 основных: Пино Нуар, Гаме и Санкт-Лаурент (основные посадки в Австрии).
Кстати, в этом аппелласьоне также существует своя классификация вин, привязанная к местному терруару, так что здесь все очень серьезно! А к специалитетам Moselle Luxembourgeoise можно отнести категории:
✔ «Vendange tardive» (поздний сбор);
✔«Vin de paille» (соломенные вина, используется процесс заизюмливания в течение мин. 2 месяцев);
✔«Vin de glace» (Айс Вайн, сбор винограда при -7°C).

Wine Project - школа сомелье