Wine project

Совиньон Блан из Сансера

Одни из самых дорогих Совиньонов в мире производятся в самом центре Франции
Совиньон Блан - единственный разрешенный белые сорт для белых Сансеров, а вот розовые и красные Сансеры производятся из Пино Нуара
Совиньон Блан и Сансер! Кто не любит Сансеры? Такие есть??)) Мне кажется, что все фанаты Совиньон Блана проникнутся к французским Сансерам, а ценители так по уши в них влюбятся.

У Сансеров нет «напарфюмеренных» нюансов тропических фруктов, которые бывают в Совиньонах из Мальборо (Новая Зеландия), нет вычурности, но зато есть комплексность, зрелость, насыщенность, богатство нюансов и яркость во вкусе. Это, как стиль «Шанель» винного мира для Совиньонов - элегантная строгость, в которой чувствуется, что «дорого»!

Что касается истории этой винодельческой области «Сансер», то первые упоминания о ней были сделаны аж в 6 веке Григорием Турским. Кем он был? Правильно! - Церковнослужителем (Епископ)! Вино - напиток божественный и первоначально этим продуктом в основном занимались монахи. А что касается самого Сансера - это маленький, но очень "симпатишный" городок.

Сансер

Для того, чтобы у всех любителей Совиньонов возникло более красочное представление о том, что такое Сансер, какие там почвы, виноградники и как выглядит сам городок, я подготовила небольшую подборку ярких фотографий и интересных фактов, связанных с этой местностью!
  • Сансер - маленький городок в Долине Луары, в котором проживает менее 1500 человек;
  • По одной из версий название Сансер произошло от фразы «Sacrum Caesaris» (Святой Цезарь) => «saint César» => «saint Cère»
  • Когда король Франции Генрих IV попробовал данное вино, он произнес «Это лучшее вино, которое я когда-либо пил! Если все подданые королевства попробуют его, то у нас больше не будет никаких религиозных войн!»
  • Производятся не только белые, но еще и розовые и красные Сансеры (Пино Нуар), но самые ценные - это белые (Совиньон Блан)!
  • К Сансеру примыкает деревушка Шавиньоль, в которой производятся известные на весь мир «козьи сыры», а теперь догадайтесь, какое сочетание будет наилучшим с Сансерами?
Три основных типа почв в Сансере: Тер Бланш, Кайот и Силекс
Основные почвы винодельческой области Сансер:

  • мергелевый известняк, который также именуется « terres blanches » (белые почвы) кимирийской эпохи, схожие почвы вы встретите на территории Шабли и они дают отчетливые минеральные (солоноватые) оттенки винам, поэтому в Сансерах могут встречаться и минеральные тона! С данных почв рождаются довольно мощные и насыщенные Совиньоны, с яркой кислотностью и пригодные к продолжительной выдержке;
  • «caillottes» - под этим названием имеются в виду известняковые почвы, которые усеяны камнями, это оксфордский и портлондский известняк, в результате получаются очень элегантные и сбалансированные вина;
  • «silex» - кремниевые почвы, которые и дают своеобразные пороховые тона и минеральные тона. С таких почв получаются одни из самых долгоживущих Совиньонов.

Волкова Мария
Школа сомелье Wine Project
https://wineproject.ru/