Wine project

Вина Соаве

Старинный замок Скалиджеров и идилия на виноградниках
Что же такое Соаве и чем знаменита данная область?
Старинный замок дома Скалиджеров и популярные белые вина из сорта Гарганега
Соаве - это небольшой, но очень уютный городок в регионе Венето, в котором проживает около 7000 человек. «Soave» произошло от названия германских племен (Suevians), которые проживали на данной территории в 5-6 веках н.э., позже название трансформировалось в Suevi, затем в Soavi, и в конечном счете получилось Soave!
Главной достопримечательностью Соаве является средневековый замок, чьи стены окружают почти всю старинную часть города, и безусловно местные вина!

Соаве - это исключительно белые вина, выпускаются на базе сорта Гарганега (местный, автохтонный сорт). На базе, потому что по регламенту его должно быть минимум 70%, дополнением могут служить такие сорта, как Треббьяно ди Соаве, Шардоне… Категорию DOC вина Соаве получили в 1968 году. Несмотря на то, что городок Соаве скромный по численность, объемы выпускаемых вин Соаве совсем нескромные. Это одни из самых объемообразующих белых вин Италии.
Пейзаж, который открывается со старинного замка на городок Соаве и его виноградники
А теперь немного о том, какие же существуют версии вин Соаве, начнем с
категории ДОК:

Soave DOC - самая недорогая версия, ведь виноградники расположены на огромной бескрайней равнине, засаженной лозами. Это базовые, легкие, молодые вина, которые выпиваются сразу же, как только выходят в продажу. Их лучше употребить в течение первых двух лет после выпуска в продажу.

Soave DOC Classico - вина с исторической зоны, включает в себя территорию 2х коммун: Soave и Monteforte d'Alpone. Здесь очень бедные почвы (вулканические горные породы - базальтовые почвы) в результате вина получаются насыщеннее. Ведь главный сорт Гарганега высокоурожайный и лишь очень бедные почвы способны снизить его урожайность.
Интересный и очень старинный способ подвязки виноградной лозы используется на данной территории. Называется он «пергола Веронезе» — высота лозы (Гарганеги) может достигать 2х метров, побеги под тяжестью тянутся к земле, а виноградные листья прикрывают их сверху. В итоге получается очень красивая конструкция: виноградные листья образуют зеленую крышу, которая защищает виноград от прямых солнечных лучей. Поэтому и сбор винограда здесь исключительно ручной, что также гарантирует более высокое качество.
Количество гроздей примерно 6-9 с одной лозы на территории Классико, а вот на равнинных виноградниках, с которых производятся базовые вина Соаве раза в два больше!
Потенциал вин Соаве Классико в среднем до 7 лет.

Soave Colli Scaligeri DOC - холмы Скалиджери, более современная зона, виноградники которой тем не менее также расположены на холмах, как и Классико, требования к производству в целом те же (урожайность, мин уровнь алкоголя, выдержка, выход в продажу), что и у вин категории Классико;
Категории DOCG, вы можете встретить вина более высокой категории:

Soave Superiore DOCG - охватывает территорию Соаве Классико и Колли Скалиджери, но в рамках данной версии более низкая урожайность с гектара и вино выходит в продажу позже (дольше выдержка). Поэтому эти вина насыщеннее в цвете (более золотистый оттенок), они более плотные, ведь у них и мин разрешенный уровень алкоголя выше - 12%, для вин категории Superiore Riserva - 12,5%. Категория Riserva выпускается не ранее ноября месяца следующего после сбора урожая года.

Recioto di Soave DOCG - а это уже вкусняшка! Виноград проходит метод аппассименто - заизюмливания, в итоге он теряет влагу, а концентрация сахара возрастает! Получаются очень насыщенные, сладкие вина.

Любителям игристых вин не стоит расстраиваться, ведь вина Соаве, даже Речото ди Соаве производятся и в игристой версии, категории spumante!

Руководитель школы сомелье Wine Project
Волкова Мария