Wine project

Елизавета II

Велели их Величества известное количество лучшего вина доставить к Их столу!
Елизавета II
Думаю, что королева Англии уже столько всего попробовала, что удивить ее невозможно. Но возможно, она удивит нас?

Какие же вина хранятся в погребах Букингемского дворца? Знатокам вина, наверняка, они знакомы: Шато Латур, Нюи-Сен-Жорж, Шато Шасс-Сплин, Шато Леовиль Бартон, Шато Фонрок 1995 г, Шато Батайе …. Да, в погребах ее Величества хранится содержимое общей стоимостью более 2 миллионов фунтов! Мне кажется, можно назвать наугад несколько самых дорогих вин, они обязательно есть в ее погребе. Но чему удивляться? Noblesse oblige, как скажут французы: «положение обязывает». Но вот, что действительно интересно, так это любовь ее Высочества к малоизвестному для нас напитку - Dubonnet (Дюбонне). Что же это такое? Согласно справочнику, это «винный биттер, в состав которого входят кора хинного дерева, ароматические травы, цитрусовая корка».
Дюбонне был придуман французом Жозефом Дюбонне в 1846 г в качестве аперитива, крепость 14,8-16%. Дюбонне популярен среди высшего общества, кстати, королева-мать также очень любила его, смешивая с джином.
По некоторым источникам, Елизавета II выпивает этот напиток перед ланчем почти каждый день! Интересное, что Дюбонне часто встречается в произведениях Ремарка, Толстого, Бредбери…. Напоминает историю про «Дифлопе» из фильма «О чем говорят мужчины»: «И только я один, как дурак, про это ничего не знаю!» Более того, это чудо Дюбонне можно употреблять не только в чистом виде, но и в коктейлях, с соками, с водкой и даже с шампанским, что меня сильно удивило. К сожалению, у нас этот напиток не продается. Придумывать не буду, но, как только попробую, сразу поделюсь впечатлениями.