wine project

Вина со свадьбы министра иностранных дел Австрии

Заглянем в ресторан, где проходила свадьба министра иностранных дел Австрии, и узнаем, что же там представлено.
О свадьбе и о винах для почетных гостей!
На свадьбе главы австрийского МИД Карин Кнайсль изначально планировалось не более 20 гостей, в итоге присутствовало около 100. В числе приглашенных был и Президент РФ Владимир Путин. «Особый гость», о котором все тут же узнали, поспособствовал тому, что масштабы мероприятия мигом увеличились в разы!

Свадьба проходила в традиционном австрийском стиле в живописной деревушке Sulztal an der Weinstraße (Гамлитц), регион Штирия, на юге Австрии. Сам регион часто называют «австрийская Тоскана» за его живописные пейзажи: холмы, виноградники и леса.
Карин Кнайсль и хор казаков
Ресторан Gasthaus Tscheppe, где проходило торжество, расположен в окружении виноградников, неподалеку от знаменитой винной дороги Южной Штирии, - Weinstraße.

Открывающиеся взору панорамы восхитительны. Просто дух захватывает!

Основная часть винной дороги начинается в коммунах Glanz-Leutschach и заканчивается в Gamlitz-Ehrenhausen. Весь маршрут занимает около 10 км и проходит через самое сердце Южной Штирии.

На многих фотографиях со свадьбы мелькают бокалы с белым вином светло-золотистого оттенка. Это не случайно! В этом живописном регионе производят прекрасные свежие, яркие и очень ароматные вина из Совиньон Блана, Рислинга, Желтого Муската (Гельбер Мускателлер) и Вельшрислинга.

В винной карте самого ресторана помимо большинства вышеперечисленных сортов предложены и местные вина из Шардоне, Пино Гри, Пино Блан, австрийский специалитет «Gemischter Satz». Это белые ассамбляжные вина, обычно состоящие из трех и более сортов. Наше вино состояло преимущественно из Шойребе (ароматический сорт), Траминера и Пино Блан.
И самое интересное! Ценовой диапазон вин в ресторане 22,50-57 евро за бутылку. Возможно, Карин Кнайсль, договорившись с рестораном, могла привезти и более дорогие вина других стран (Франции, Италии), хотя, судя по традиционному стилю ресторана, да и свадьбы в целом, скорее всего, обошлись тем, что было представлено в винной карте.

Наверное, кому-то торжество показалось довольно скромным: это ведь свадьба главы МИД, которая освещалась во многих странах, и какие гости присутствовали на этом мероприятии! Но что касается австрийских вин, то это всегда прекрасный выбор, в особенности для тех, кто предпочитает белые.