Wine Project

Бага

Неизвестные португальские сорта
Спасибо одной паре, которая была на мастер-классе по винам Испании в нашей школе и сообщила, что они как-то раз попробовали Багу и им безмерно понравилось. Я спросила, Бага из Байррады или Дао? Выяснилось, что из Байррады.

А теперь немного поподробнее, что означают все эти странные слова.
Сорт Бага
Бага - это местный (автохтонный) красный сорт Португалии, который живет в центральной части страны. В основном в регионе Байррада, где из него создаются наиболее интересные вариации, а также в Дао. В Дору он встречается реже и именуется там Тинта да Байррада.

✔ Чаще всего Багу можно найти в ассамбляжах. Кстати, он идет и на производство игристых вин "blanc de noirs", так как Байррада исторически был одним из 1-х регионов Португалии, в котором стал развиваться шампанский способ с 1880г.

✔Вина из этого сорта получаются среднетелые, среднетелые +, но насыщенные в цвете и с ощутимыми танинами. В букете раскрываются ягодные нюансы: черная слива, черешня, кофейные и табачные оттенки. Уровнь алкоголя редко выше 13%.

✔Вообще сорт высокоурожайный, поэтому из него производится также много недорогих вин, которые не отличаются большой глубиной и насыщенностью. Связано это еще и с тем, что сорт чувствителен к гнили, которая легко его поражает во время осенних дождей, поэтому часто сбор винограда начинается раньше времени, когда сорт еще не достиг фенольной зрелости.
НО! Как уже было сказано, у Баги огромный потенциал. Он обладает яркими танинами, высокой кислотностью… некоторые португальские производители сравнивают его даже с Неббиоло, а из этого сорта создаются одни из самых дорогих вин Пьемонта, но, как и для Неббиоло, для Баги очень важен терруар, любит глинистые почвы и побольше солнышка для полного созревания, а созревает он поздно!
На мой взгляд Португалия создает одни из лучших вариаций соотношения цена-удовольствия, в особенности для любителей ярких мощных красных вин.

Найти у нас Багу в 100% виде непросто, сорт не очень популярный. А так как из него производится в том числе много масс-маркета (из-за высокой урожайности), то лучше вначале ознакомиться с производителем выбранного вина, найти его характеристики и описания.

Школа сомелье Wine Project