wine project

Классификации вин Бордо

Вкратце опишем самое основное, что необходимо знать о винных классификациях этого региона
Изменчивый регион Бордо
Звучит странно, учитывая, что это самый консервативный винодельческий регион Франции, но и он переодически предпринимает те или иные действия, дабы оставаться в тренде.
Речь пойдет о классификациях и в этом небольшом посте, я постараюсь передать самые интересные и основные факты, связанные с ними.

В Бордо несколько классификаций:
- 1855 года для шато из Медока и Сотерна (60 шато из Медока + 1 из Грава, а также классифицировано 27 шато из Сотерна и Барсака);
- 1953г для области Грав (16 шато, в классификацию попали как красные, так и белые вина);
- 1954г для Сент-Эмильона (82 шато, только для красных вин);
- Крю Буржуа (249 шато, только красные вина);
- Крю Артизан (36 шато, только красные вина);

Казалось бы, что это одни из самых стабильных винных классификаций в мире, но на самом деле это не совсем так. Попробуем разобраться с каждой из них!
Самой консервативной является классификация 1855г, неубиваемая классификация, созданная в рамках Международной выставки в Париже! Безусловно, некие изменения в этой классификации происходили. Какие-то хозяйства исчезли (вошли в состав других), разделились между владельцами на два, а то и на три шато, к примеру, шато Léoville. Сегодня существуют три отдельных шато, которые некогда были одним целым: Château Léoville-Barton, Château Léoville-Las Cases и Château Léoville-Poyferré. Тем не менее данная классификация является самой стабильной. Что касается классификаиции красных вин (60 шато из Медока + 1 из Грава), то она состоит из пяти групп от Premiers grands crus classés до Cinquièmes grands crus classés. В первую группу (Premiers grands crus classés) попали лишь самые лучшие шато; несмотря на высокую цену на продукцию, спрос на эти вина оставался очень высоким. Интересно то, что все шато, которые вошли в эту классификацию, с левого берега, из Медока, и лишь одно Шато О-Брион — из Грава. Среди десертных вин (Сотерн и Барсак) лидером является Шато Д'Икем.
Изменений в рамках данной классификации, как уже было сказано, оказалось крайне мало, поэтому винный мир до сих пор перешептывается, обсуждая, как же Ротшильдам (Шато Мутон-Ротшильд) удалось в 1973г перейти из 2-ой группы данной классификации в 1-ую, в самую топовую! Ха-ха! Так они вам и расскажут всю правду))
Самые топовые Шато, попавшие в первую группу классификации 1855 года: четыре шато из Медока, одно из Грава и одно из Сотерна.
Подробную информацию о винах Бордо и классификациях этого региона вы найдете в книге "Курс сомелье по винам Франции и Италии" Волкова М.А..
Шато Лафит-Ротшильд
Шато Мутон-Ротшильд
Шато Марго
Шато Латур
Шато О-Брион
Шато Д’Икем
Виноградники Шато Анжелюс
Что касается Сент-Эмильона, то по традиции классификация данной области пересматривается каждые 10 лет. В последний раз это случилось в 2012г, а это означает, что в 2022г нас ждут новые изменения, связанные с правым берегом Бордо. Данная классификация состоит из трёх категорий:
- Premier Grand Cru Classé A и B;
- Grand Cru Classé.
Самыми топовыми замками считаются Шато Шеваль Блан (Château Cheval Blanc), Шато Озон (Château Ausone), Шато Анжелюс (Château Angélus), Шато Пави (Château Pavie). Последние два попали в нее как раз в 2012 году, когда классификация была пересмотрена.

Классификацию Крю Буржуа шарашит из стороны в сторону. Ни одна классификация Бордо так часто не менялась, отменялась, возобновлялась, как данная. В 2020г наконец-то было решено, что она будут пересматриваться каждые 5 лет и на сегодняшний день в нее входит 249 шато. Как на долго её хватит, это уже другой вопрос), но сейчас она состоит из трех групп и охватывает примерно 31% производимых вин в Медоке (левый берег), что не мало! Примерно 28 млн бут/год.

Крю Артизан — это самые маленькие шато Бордо. В среднем одно хозяйство владеет площадью в 7,5 га. Для Медока эта цифра миниатюрная, учитывая, что в среднем шато левого берега владеют по 20−40 га. В данную классификацию входят небольшие винодельческие поместья, расположенные в аппелласьонах Медока, а владельцы хозяйств активно вовлечены в производство. Пересматривается каждые 5 лет.
Классификация Грава, пожалуй, тоже вполне стабильна. В 1987г от Грава отделилась область Пессак-Леоньян, в которой находятся самые топовые шато этой территории (16 замков), и особенностью ее является лишь тот факт, что у ряда шато классифицированы только белые вина (таких шато целых 3), у некоторых только красные (7 шато), есть везунчики, у которых и белые и красные (6 штук), а еще существует Бернар Магре))) у которого в Граве классифицировано только красное Шато Пап Клеман, но он некоторое время и на белом Пап Клемане также указывал термин «Гран Крю»)) Молодец какой, сам себя классифицировал и как Рената Литвинова все премии мира себе выдал, но ему, видимо, "мягко намекнули", что так делать нельзя и он перестал.

Кстати, в регионе Бордо очень важен термин "Сlassé" (т е классифицированный замок, поэтому шато, попавшие в ту или иную классификацию кроме Крю буржуа и Крю артизан, пишут на этикетках "Cru Classé" или "Grand Cru Classé", поэтому формально Бернар Магре требования не нарушал и его "Гран Крю" на белом вине ничего в регионе Бордо не означало. Другое дело, что многие потребители не в курсе таких нюансов, но слышали, что "Гран Крю" на этикетке означает что-то очень хорошее)! Как видите, везде есть свои исключения!
Самая прекрасная классификация - это классификация Помроля, а знаете почему? Потому что ее здесь нет) Это очень небольшая область на правом берегу Бордо, площадь Помроля примерно 800 га и самым топовым шато здесь является Петрюс! Поэтому в классификации Помроль не нуждается, он и так очень дорогой, а чем ближе к Петрюсу расположено шато, тем круче.