Wine Project

Каберне Фран из Долины Луары

Где искать лучшие Каберне Франы во Франции!
Откуда же ты родом?
Каберне Фран один старейших сортов Франции, является прародителем Каберне Совиньон, Мерло, Карменера, Ондарраби Бельца...
Существует 2 основные версии о появлении Каберне Франа.

Версия 1:
Полагают, что он прибыл во Францию из страны Басков благодаря известному пути Камино-де-Сантьяго (паломническая дорога, проходит через многие винодельческие регионы в том числе и Бордо, ведет в Галисию, Испания), благодаря этому маршруту многие испанские сорта появились в южных регионах Франции.

Версия 2:
Некоторые считают, что сорт местный из Бордо. Его прародителем был сорт Битурика, появившийся в Бурдигале (Бордо) в галло-римскую эпоху. Название далее могло трансформироваться в "Bidure", а еще позже в "Vidure", от словосочетания "vigne dure," (от франц. "vigne dure" - дословно "трудная лоза"), а в 19 веке это был один из синонимов для сортов Каберне.
Где же его искать сегодня?

В Бордо вы, конечно, найдете его, но в ассамбляжах, так как чаще всего в этом регионе вина производятся с преобладанием либо Мерло, либо Каберне Совиньон. Здесь он играет чаще второстепенную роль.

А вот в Долине Луаре из него производятся моносортовые вина. Сюда его привез в свое время кардинал Ришелье (по одной из версий) и он здесь прижился. Будучи не таким толстокожим и теплолюбивым, как его отпрыск Каберне Совиньон, Каб Фран прекрасно чувствует себя в более прохладных областях и климат Долины Луары его вполне устраивает. Здесь его частенько именуют Бретон. Почему "бретон"? И тут существует множество версий. Самая распространенная связана с кардиналом Ришелье, который попросил аббата Бретона посадить виноградники в его имениях в Шиноне и Бургёй. По другой версии в XV−XVI веке влиятельная семья Le Breton управляла здесь несколькими крупными винодельческими хозяйствами, и привезенный сорт был назван в честь них. А возможно, потому что основными покупателями данных вин в свое время были бретонцы. Так что версий огромное количество!

Каберне Фран
Обладает нюансами черной смородины, лилии, томатный ботвы, оттенками зеленого перца, ментола... похож нюансами на Каберне Совиньон (только не столь насыщенный), Карменер и Фер Серваду, поэтому их частенько путают.

Некогда в Долине Луары из него производились легкие, ягодные вина и шли на поток в парижские кафе, но ситуация изменилась. Урожайность снизилась, серьезнее стали подходить к процессу сбора, ведь идеальный уровень алкоголя для Каб Франа 12,5-13,5% (ранний сбор приводит к появлению очень сильных овощных оттенков, которые раньше маскировали долгой выдержкой в бочках, поздний затрудняет процесс ферментации).

К выдержке также стали подходить серьезнее. У многих вин, произведенных из данного сорта, вы найдете описание - выдерживались 12-14 мес. в бочках, но чаще всего это будут бочки больших размеров и далеко не первого года использования.
Каберне Фран из Шинона и Сомюр-Шампини
Основные зоны в Луаре:

Сомюр-Шампини (1400г) - "Шампани" переводится, как огненное поле, даже летом здесь очень жарко и прохлада Луары не помогает. В этой области преобладают известняковые и меловые почвы => вина очень элегантные, свежие, с характером, но нюансов зеленого перца больше, чем в Шиноне;

Шинон (2400г) - самая большая зона, в старинном городке расположена крепость Шинон, ведь именно здесь находился Карл VII, когда Жанна д'Арк прибыла уговаривать его собрать армию, с такой историей не могут производиться легкие вина.
Пожалуй, красные вина Шинона - это одни из наиболее насыщенных Каб Франов, несмотря на многообразие почвы (гравийные, аллювиальные, песчаные, известняковые...) и субзон, как раз самые мощные получаются с виноградников расположенных вблизи старинной крепости;

Бургей (1400г) - охватывает территорю 8 коммун, здесь преобладают туфовые и песчано-гравийные почвы, а еще одни из самых крутых склонов (coteaux), на которых рождаются лучшие версии Каб Франов;

Сен-Николя де Бургей (1100 га)- одни из самых ягодных, но очень привлекательных Каб Франов, хотя и здесь есть свои исключения.

Из какой бы зоны вам не встретился Каберне Фран его обязательно стоит попробовать, так как он обладает характером, свежестью, но не лишен танинов, а еще у него есть свои изюминки, отличительные характеристики. Если подвести итог, то Каберне Фран - это тот сорт, который обязательно запомнится!

Волкова Мария, школа сомелье Wine Project