Wine Project

Шампанский изврат, сколько
он стоит?

Шампанские вина, созданные из забытых сортов региона
Шампань, произведенная не из Шардоне, Пино Нуара и Пино Менье
Вы знаете сколько сортов разрешено для производства игристых вин в регионе Шампань? А их полные названия?
Во всех винных школах принято изучать и говорить только о 3-х основных сортах региона: Пино Нуар, Пино Менье и Шардоне, на которые приходится около 99.7% от общей площади виноградников в регионе. А что с оставшимися 0.3%?
Учитывая, что в регионе около 31 000 га под виноградной лозой, то мы получаем интереснейшие 92 га, засаженные чем-то!

Знакомьтесь четыре забытых белых сорта региона: Пино Блан, Пино Гри, Арбан и Пти Мелье, которые, если и встречаются, то крайне редко! Но, чем меньше, тем интереснее их попробовать и на этом можно сделать неплохую маржу!
Больше всего из 4х забытых сортов повезло Пино Блан! Из этих 92 га его доля занимает около 85 га., примерно 4 га приходится на Пти Мелье, 2 га на Арбан и 1 га на Пино Гри.
Можно ли найти эти диковинные шампанские в нашей стране?
Ниже будет представлен список из основных домов, у которых вы можете встретить данные сорта. Правда, не все они представлены на нашем рынке.
Champagne Moutard Cuvée Arbane Vieilles Vignes
1 Champagne Moutard, которые владеют 28 га в регионе, представлены в России. При этом из этих 28 га сорт Арбан занимает 1.28 га, Пти Мелье - 1.11 га и Пино Блан около 0.55 га. Интереснейшее шампанское у этих экспериментаторов, произведенное из 100% Арбана, называется Cuvée Arbane Vieilles Vignes и стоит от 10 000 - 12 000 руб.. Ферментация и выдержка проходят в дубовых бочках, выдержка на осадке 4 года. Супер лимитед идишен - 1370 бут..

Также этот дом выпускает кюве под названием «Cuvée des 6 Cépages» ("Кюве 6 сортов") - винтажный брют, в создании которого участвует 6 сортов в равных долях. В нем вы найдете и Арбан, и Пино Блан и Пти Мелье + 3 основных сорта, для полного счастья на хватает только Пино Гри!
2 Champagne François Diligent

У которых вы можете встретить сразу же две диковинки по вполне доступным ценам, учитывая тот факт, что этому дому принадлежит всего 4 га: Trois Pinots (т е, произведено из 3-х сортов Пино, а именно Пино Нуар, Пино Менье и Пино Блан в равных долях, стоимость 6500 руб) и 100% Pinot Blanc за 5300 руб

3 Champagne Drappier

Вот и еще один известный шампанский дом - Драппье, у которого можно найти нестандартные кюве. Если в невинтажном Blanc de Blancs присутствует около 5% Пино Блан (остальное Шардоне), то в кюве под названием «Quattuor» (т е "четверка", которое также называют "Blanc de Quatre Blancs " - белое из 4х белых), оригинальностей гораздо больше!

Оно создается из таких сортов, как Арбан, Пти Мелье, Шардоне и Пино Блан, каждого сорта по 25% в ассамбляже. Стоимость 14 000 руб.

Кстати, первые представители данной семьи занимались торговлей тканями, за что и получили такую фамилию Drappier, ведь с фр. "drap" - означает простыня, сукно!
4 Champagne Duval-Leroy
Еще один прекрасный и известных дом выпускает винтажное шампанское, которое производится из капризного сорта Пти Мелье (Petit Meslier Authentis Brut).

Капризный, потому что чувствителен к грибковым заболеваниям и заморозкам, но зато дающий яркую и хрустящую кислотность. У нас в стране, к сожалению, данное вино не представлено.
5 Champagne Tarlant

О нем нельзя было не упомянуть, на нашем рынке его представляет компания Симпл и их кюве под названием «BAM!» как раз производится из Пино Блан, Арбан и основным в ассамбляже является сорт Пти Мелье. Выдержка в бутылке 10 лет. Дом, конечно, крутой, но и стоимость у него крутая - 30 000 руб! Вот вам и «бам-бам!»

6 Если говорить про других производителей, то диковинки можно найти у шампанского дома Champagne Latherte Frères - кюве «Les 7», т е произведено из 7 сортов региона, при этом не пугайтесь в перечислении сортов значится некий Фроманто - это старинное название Пино Гри в Шампани.

Champagne Agrapart, кюве Complantee Grand Cru, произведено из 5 сортов (3 основных + Пино Блан и Арбан); Champagne Benoit Lahaye, Grand Cru «Le Jardin de la Grosse Pierre», в котором участвуют все 7 сортов, Champagne Pierre Gerbais, который производит кюве из 100% Пино Блан или, как его еще называют в регионе Pinot Blanc Vrai (т е истинный, настоящий Пино Блан), но у нас в стране не представлен, хотя у данного дома даже базовое NV шампанское выпускается с добавлением Пино Блана около 25% к Пино Нуару и Шардоне.

Champagne Aspasie - еще один небольшой дом, расположенный в субзоне региона - Долина Марны, который используют такие сорта, как Арбан, Пти Мелье и Пино Блан для производства кювет «CÉPAGES D'ANTAN» (сорта былых времен).

Волкова Мария
Руководитель школы сомелье Wine Project