wine project

Шенен Блан

Стили луарского Шенен Блана, знакомимся с самыми популярными аппелласьонами
Немного о Шенен Блан он же Пино де Луар
Стили, категории, разновидности... многогранность Шенен Блана. Личное мнение автора.
По правде говоря, этот белый сорт я больше всего предпочитаю в натурально сладких винах.
Из него создаются восхитительные тихие вина, свежие, яркие в букете, если взять Шенен Блан из его родины - Долины Луары, то обычно они еще и минеральные во вкусе. Что касается игристых, то прекрасная кислотность данного сорта позволяет создавать из него утонченные Креманы, но сладкие из Шенен Блана - это большая и светлая любовь!
Они получаются не приторными, так как сорт кислотный и не такими тяжелыми и плотными, как Сотерны, Барсаки... (Бордо) или Монбазияк (Бержерак), очень утонченные с оттенками марципанов, леденцов, сухофруктов, медоносов....

Есть в них что-то очень соблазнительное и манящее. Создаются такие вина во Франции двумя методами: поздний сбор, либо благородная плесень. Из этих двух методов я выберу первый, так как в таких образцах останется больше свежести и среди них чаще встречаются вина категории полусухие и полусладкие.
Разнообразие Шенен Блан: белые свежие кислотные, минеральные, выдержанные в бочке, тихие, игристые, натурально сладкие...
А теперь о том, где вы встретите этот сорт и на чем эти территории будут специализироваться:

  • Coteaux-du-Layon AOC (Кото-дю-Лайон, 1455 га., дословный перевод — склоны Лайон, где Лайон является рекой) — это полусладкие (vins mœlleux) и сладкие (liquoreux) вина, которые еще в XVI веке пользовались популярностью у голландских торговцев за то, что были пригодны к длительным транспортировкам и обладали потенциалом к выдержке.
  • Bonnezeaux AOC (Бонзо, 80 га) находится на территории Кото-дю-Лайон, но, несмотря на это, для него был создан отдельный аппелласьон, так как его вина обладают исключительно высоким качеством.
  • В 2000-х годах лучшие территории Кото-дю-Лайон были выведены в более высокие категории. Chaume AOC (Шом) площадью 59 га имеет категорию Премье Крю (единственную в Долине Луары), его официальное название Coteaux-du-Layon Premier Cru Chaume AOC, в то время как другой аппелласьон — Quarts-de-Chaume AOC (Кар-де-Шом, что означает 1/4 Шома) — получил статус Гран Крю, Quarts-de-Chaume Grand Cru AOC. Его площадь всего 29 га. Вина производятся из ягоды, пораженной благородной плесенью (ботритис цинереа) или из заизюмленного винограда.
      Одни из лучших белых сухих вин, а также небольшое количество полусухих и полусладких из Шенен Блана рождаются в Savennières AOC (Савеньер, 130 га). В отдельные аппелласьоны были выделены два небольших виноградника: Savennières-Coulée-de-Serrant AOC (Савеньер-Куле-де-Серран) — площадь всего 7 га, который монопольно принадлежит Николя Жоли, главному биодинамисту Франции; и Savennières-Roche-aux-Moines AOC (Савеньер-Рош-о-Муан) — площадь 22 га, делится между несколькими владельцами.
      • Saumur AOC (Сомюр) производятся белые, красные и игристые вина (Saumur Mousseux). Здесь можно найти одни из наиболее бюджетных Шенен Бланов, но при этом шикарного качества.
      • Vouvray AOC (Вувре, 2 200 га) - верен белым винам из сорта Шенен Блан, производятся разные типы: тихие сухие, полусухие. Также в Вувре выпускаются игристые, причем 60% объема производства приходится именно на них, создаются шампанским методом с выдержкой на осадке от 9 месяцев.
      • Montlouis-sur-Loire AOC (Монлуи-сюр-Луар, 435 га) — также специализируется на белых винах из сорта Шенен Блан, производят их в самых разных стилях. Основная разница между двумя аппелласьонами заключается в том, что вина Вувре более фруктовые и цветочные, в то время как Шенен Блан из Монлуи-сюр-Луар будет более минеральным.

      Волкова Мария
      Автор книги Курс сомелье по винам Франции и Италии.