wine project

Klevener de Heiligenstein

Исключение Эльзаса, единственная деревушка, где проживает сорт Klevener
Деревушка Хейлигенштайн - уникальная в Эльзасе, ведь она единственная, где разрешен к производству сорт Klevener.
Добро пожаловать в исключительную коммуну Эльзаса под названием Heiligenstein (Хайлигенштайн), основанную в 9 веке.

С виду и не скажешь, что она прям уж исключительная, вроде бы такая же, как и многие другие деревушки Эльзаса - ухоженная, яркая, цветочная...

Но! Если на конкурсе сомелье кого-то нужно завалить, то вопрос про эту деревню более, чем подходящий! Это вам не разницу между Пуйи-Фюме и Пуйи-Фюиссе, заезженный вопрос, на который даст ответ любой сомелье.

С Хейлигенштайн существует одна история, согласно которой здесь появился сорт Klevener (Клевнер). Да! В Эльзасе есть сорт, которой произрастает только в одном месте и только в этой старинный деревушке - Хайлигенштайн.
История появления сорта Klevener в Эльзасе
Итак, в 1742г мэр города, Эргард Вонц, любитель всего нестандартного, винный эстет, обратился к бургомистру Страсбурга с официальным запросом разрешить культивировать сорт Klevener в его родном городке.

Мэр был фанатом данного сорта и, безусловно, добавился разрешения. В начале позволили разводить его лишь в одном льё-ди (местечке) под названием "Au", но далее территории была расширена. Цены на диковинку стали быстро расти, вино многим пришлось по вкусу. Насыщенное, плотное, обладает неплохой кислотностью и сохраняет небольшой остаточный сахар.
Но если сорт был такой популярный, то почему сегодня территория Klevener de Heiligenstein составляет всего 100 га.?

Дело в том, что Klevener известен также под именем Savagnin Rose (Roter Traminer). Именитый Гевюрцтраминер являются мутацией данного сорта, а так как Гевюрц обладает более ярким букетом, то он и стал более популярной версий, оттеснив Klevener, который продолжает проживать лишь в одной деревушке и стал исключением из правил. Кстати, у сорта есть и другие название Rotedel или Edelrose.

Правда, в регионе с этим сортом связана еще одна путаница. У сортов группы Пино в Эльзасе есть синоним, сорт Пино Блан очень часто здесь именуется Klevner , но только это совсем другой Klevner, не имеющий никакого отношения к сорту Klevener de Heiligenstein (Roter Traminer).
Поэтому, когда на конкурсах сомелье спрашивают о сорте Klevener, нужно уточнить о каком именно идет речь, о синониме Пино в Эльзасе или же о том единственном, который живет в одной деревушке - Хайлигенштайн этого региона.