Wine Project

Наполеон Бонапарт

Любимы вина Императора Франции
Шамбертен и Шампанское - залог успеха Наполеона
Есть мнение, что любимым напитком Наполеона было красное бургундское из коммуны Жевре-Шамбертен, где производят яркие, мощные вина с большим потенциалом. Кстати, в названии «Жевре-Шамбертен» заложена подсказка для тех, кто непременно хочет попробовать самое лучшее вино данной коммуны. Шамбертен, в переводе «поле Бертена», является топовым виноградником в деревне Жевре. Месье Бертен, оценив вклад своих соседей-виноделов, которыми были монахи из аббатства де Без, решил, что сможет добиться неплохих результатов на данном поприще. Так и получилось: вино с выбранного им участка было изумительным. После смерти месье Бертена монахи выкупили его виноградник, сохранив название в память о прошлом владельце. С тех пор лучший виноградник носит название "Шамбертен". К винам Жевре-Шамбертен Наполеону подавали сыр эпуас, который готовится из коровьего молока и обладает нежным вкусом, но сильным запахом.
Помимо Жевре-Шамбертена Наполеон питал особую симпатию к Шампанскому.

Вина из региона Шампань были особой гордостью императора. Он активно развивал французскую виноторговлю и искренне желал, чтобы виноделы Шампани, не имевшие себе равных, преуспели в своем деле.

Не потому ли, как только Наполеон со своей армией оказался на территории России, Александр I издал указ, запрещавший ввоз французских бутилированных вин? Единственное вино, которое нельзя было перевозить в бочке, было Шампанское. Маленькая, но хитроумная месть! В результате многие шампанские дома оказались на грани разорения.
Хотя на свадьбу со своей второй женой, эрцгерцогиней Марией-Луизой, Наполеон заказал шампанское у дома «Жаксон и сыновья», любимым производителем и верным товарищем императора оставался Реми Моэт, внук основателя шампанского дома Моэт Шандон.

Их дружба длилась до 1814 года. Всякий раз перед очередным походом, Наполеон заезжал в Эперне, где и по сей день находится штаб квартира Моэт Шандон, чтобы захватить в дорогу любимое вино.

Единственный раз, когда Наполеон нарушил славную традицию, ставшую залогом будущего успеха на поле боя, был перед битвой при Ватерлоо.
Надо добавить, что брат Наполеона - Жером Бонапарт, король Вестфалии, также имел слабость к винам Реми Моэ и перед дальней дорогой заказывал для себя не менее 6 000 бутылок.

Сам Реми Моэ высоко ценил дружбу с императором и в честь этого построил копию Большого Трианона, дворца расположенного на территории Версаля для того, чтобы на должном уровне встречать Наполеона и Жозефину в своем городе Эперне.
За несколько недель до своего падения, Наполеон навестил Реми и наградил его орденом Почетного легиона.
В честь этой дружбы дом Моэт Шандон выпускает Шампанское брют "Империал", первый выпуск был приурочен к столетию Наполеона.