Wine project

Spumante и Frizzante

Вопрос, который задают на многих мастер-классах, в чем же разница?
Автоклав - 2-ая ферментация в большом закрытом чане, метод Шарма.
Основная разница состоит в давлении в бутылке.

1) Вина Frizzante (Фризанте) имеют давление в бут от 1 - 2.5 бар. Производятся в основном методом Шарма, т е 2-ая фермантация протекает не в бутылке, а в большом закрытом чане (автоклав).

Из чего можно сделать логический вывод, что такие известные итальянские игристые вина, как Франчакорта, Тренто Док, Альта Ланга...никоем образом не могут быть данной категории - Фризанте! Эти вина всегда Спуманте.

2) Вина Spumante (Спуманте) имеют давление не ниже 3 бар. Производится могут, как классическим шапманским способом (методо классико/традисьонель), а также методом Шарма.

Вина Асти относятся к категории Спуманте, а вот Москато Д'Асти к Фризанте, у них давление меньше и пробка соответсвенно другая - обыкновенная. Просекко также могут быть категории Спуманте и Фризанте. Хотя Просекко встречаются и транкилло (неигристые), но вряд ли это сильно кого-то заинтересует!)

Кстати, игра пузырьков в бокале у вин категории Спуманте более устойчивая и продолжительная, зато Фризанте отличаются очень обильной пеной!

3) Существует еще одна категория Vivace (виваче), встречается редко. У этих вин давление в бут менее 1 бар.

Школа сомелье Wine Project, афиша дегустаций вин в Москве и экспресс-курсов сомелье

https://wineproject.ru/


Новый подарочный набор "Коллекция ароматов"