Wine Project

Винная математика

Или как выбрать вино под разные мероприятия?
Счастлив тот, кто искренне полагает, что идеальное вино, как золотое сечение, под любое мероприятие и любую компанию действительно существует. Чем больше работаешь в винной сфере, тем труднее ответить на такие вопросы - "Какие вина можно пить?" или "Посоветуйте что-нибудь хорошее!"
Пожалуй, именно обобщающие вопросы чаще всего вводят в ступор любого винного эксперта, который может с легкостью объяснить разницу между луарским и новозеландским совиньоном, перечислить отличительные черты бордосских шато с правого и левого берега и в малейших тонкостях описать различия между Шардоне из Шабли и Мерсо.

Более того, все чаще и чаще сталкиваешься с "винным парадоксом предпочтений", когда тебе говорят, что любят белые, фруктовые, освежающие вина, а в конечном итоге оказывается, что последний бокал, в котором был бордосский ассамбляж из Болгери (Тоскана) приглянулся больше всего. То ли он понравился, потому что был последним, то ли потому что у человека возникли какие-то приятные воспоминания, связанные с Тосканой, а может просто, потому что настроение было такое - "тосканское".
Безусловно, подобрать вино для друзей всегда легче. Все же, когда давно знаешь человека, вопрос "винного выбора" упрощается, хотя и в таких случаях бывают задачи с интригой.
Виньо верде чаще всречаются в легкой игристой версии, но они также бывают тихими (производятся в двух коммунах Монсау и Мелгасу), а также красными.
Винная задачка № 1
Едешь ты, к примеру, с друзьями на пикник. Друзья в винах не разбираются, но очень любят, в особенности с остаточным сахаром (полусухие). А тут еще и задачка от них поступила "хотим вино вкусненькое, и такое, чтобы когда выпьешь, было ощущение будто бы ничего и не пил!" Вот оно как! В детстве, когда решала задачи, все было гораздо проще. Был пункт А, пункт Б и два поезда, которые с разной скоростью неслись друг к другу навстречу и через определенный период времени должны были пересечься. Как бы то ни было, всегда можно было в конце учебника найти ответ и додумать правильное решение. С винными задачками все обстоит гораздо сложнее. Есть вводные, а вот ответа нет, более того, этого ответа нет даже у тех, кто задал тебе эти условия.
Мои ответы:
1) Вьньо Верде - слабоалкогольные, легкие вина, которые выпускаются в продажу через 3-6 месяцев после сбора урожая. Производятся они в северном регионе Португалии преимущественно из таких местных сортов, как Алвариньо, Авессу, Азал, Аринту, Лоурейро и Трещадура. Преобладает белая версия Виньо Верде, хотя также существуют розовые и даже красные вина. В целом эти свежие, яркие вина прекрасно подойдут для пикника, станут неплохим дополнением к легким закускам и салатам.
2) Немецкие базовые Рислинги, чаще всего даже если на этикетке указано "trocken", что означает "сухое", по факту оно будет полусухим и с невысоким уровнем алкоголя. Немецкие Рислинги обладают фруктовыми и цветочными оттенками, во вкусе ощущается приятная кислинка, которая маскируется остаточным сахаром.
Винная задачка № 2

Любимые подруженьки, для которых любое игристое вино - это "Шампанское" даже если оно произведено за пределами региона Шампань. А когда ты пытаешься объяснить им, что настоящим шампанским может быть только игристое вино из региона Шампань, то тебя называют занудой и отвечают, что шампанское - это то, что с пузырьками! Чем же их удивить? Однажды удивила Москато Д'Асти, удивление продлилось целый год, после чего я услышала от них, что самые лучшие игристые вина - это сухие вина. "Свершилось!" - подумала я. "Будем пить истинное Шампанское!" Купила брют, но в результате поняла, что никто ничего не понял. Брют оказался чересчур "брют", слишком сухим. Как подобрать игристое, чтобы оно было по факту не очень сухим и при этом ярким и понятным?
Мой ответ - Просекко. Во-первых, сорт Глера, из которого производится данное вино обладает поистине яркими, довольно понятными и фруктовыми нюансами, а, во-вторых, у этих вин чаще всего более высокий остаточный сахар. Думаю, что следующим этапом станет Просекко Конельяно Вальдоббьядене, которое является более высокой категорией вин Просекко.
Винная задача № 3

Когда тебе звонят и говорят "Нужно начальнику подарить хорошее, дорогое вино! Что посоветуешь?" На вопрос, разбирается ли начальник в винах звучит очень неоднозначный ответ, но при этом вино должно быть, во-первых, дорогим, потому что все подчиненные безусловно очень любят своих начальников, а во-вторых, красным, потому что если начальник мужик, то существует стереотип, что он все же должен любить красные. Хотя я знакома с большим количеством мужчин, которые являются фанатами белых вин, а некоторые из них, играя мускулами на пляже, предпочитают в жизни Розе!
На этот случай у меня есть только один ответ - и это Амароне делла Вальполичелла. На мой взгляд, одно из немногих великих вин, которое в 90% случаях могут оценить, как начинающие любители, так и настоящие эксперты. Но если эксперт, попробовав, подумает, что давеча я дегустировал Амароне от другого производителя и в нем ярче чувствовались оттенки сухофруктов, бальзамические нотки, тона шоколада и пряностей, то новичок, скорее всего, просто останется под впечатлением от глубины, яркости и насыщенности такого вино.
Винная задачка №4

Самая легкая задача, как ни парадоксально, заинтриговать таких же винных знатоков, как и ты. "У меня есть Шампанское, которое было недавно дегоржировано и провело на осадке более 10 лет, хотите попробовать?" или "Я тут случайно откапала редкую разновидность Пьедироссо, называется Перепалуммо, продегустируем?" Почти любая диковинка, старый винтаж, нестандартный ассамбляж, уникальный терруар будут уже соблазнительно звучат для винных знатоков и с предвкушением пройдут минуты ожидания до того момента, пока не будет сделан первый глоток. У винных экспертов стираются границы между понятиями "вкусно или невкусно". Хочется просто прочувствовать вино, уловить его особенности, разложить по полочкам и сделать для себя вывод, чем оно интереснее по сравнение с тем, что я пробовал накануне или, наоборот, чего же этому вину не хватает, чтобы впечатление от него оставалось ярче.

Вот такая она, эта винная математика. При одном заданном условии может быть разное количество ответов и в зависимости от настроения, погоды, личных предпочтений каждый ответ может быть по-своему правильным.